Calendrier 2022 des courses hors stade
en Haute-Savoie 74



 DECEMBRE
 
Dimanche 04 Cross de l'EPSM - LA ROCHE SUR FORON 8 km
Dimanche 04 Corrida de CHAVANOD 7,6 Km
Dimanche 11 Morzine Winter Trail - MORZINE 10 - 21 km
Dimanche 11 Cross des Glaisins à ANNECY LE VIEUX
1 à 9 km
Vendredi 16 La Corrida de Noêl de FAVERGES-SEYTHENEX 10 km
Samedi 17 Corrida d'Annecy - ANNECY 7,5 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
  JANVIER
 
Samedi 08 Bélier Blanc - LA CLUSAZ 11 km
Dimanche 09 Chpts Dép 73-74 de Cross - AIX LES BAINS (73)  
Samedi 29 Trail Blanc du SEMNOZ 10,4 km
Dimanche 30 1/4 finale-chpts Alpes de Cross - ST-FERREOL  
  FEVRIER
 
Vendredi 25 Trail Blanc d'Agy - ST-SIGISMOND 10 km
Retour en haut
  MARS
 
Vendredi 04 Trail & Skate - Plateau des GLIERES Relais 3 km
Samedi 05 Trail Blanc des Brasses - BOGEVE 5 - 10 Km
Samedi 05 La Massingienne - MASSINGY 15 - 28 Km
Samedi 12 Trail de l'Aigle Blanc - MANIGOD 11 km
Dimanche 20 La Menthonnaise - MENTHON St-Bernard 10 km
Samedi 26 La Capéçonette - AMPHION les BAINS 800 à 3km
Dimanche 27 Agglo City Run - ARGONAY 11,6 - 16 Km
Dimanche 27 Lyaud Trail - LE LYAUD 9 - 20 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
  AVRIL
Samedi 02 Trail des Glaisins - ANNECY Le Vieux 12 -17,4 -33 km
Dimanche 03 La Capéçone - AMPHION les Bains 7,6 - 13,3 km
Dimanche 03 10Km de Cluses - CLUSES 10 km
Dimanche 03 Course de Vuache - VALEIRY
8 - 15 km
Samedi 09 Evian Urban Trail - EVIAN LES BAINS 3-5- 7,7r - 15,4 km
Samedi 09 Montée Sèche du Salève - ETREMBIERES 3,2 km
Dimanche 10 Trail de la Mandallaz - BALME DE SILLINGY 9,5 - 20,5 km
Dimanche 17 Semi et Marathon du Lac - ANNECY 21,1 - 42,195 km
Retour en haut
 MAI
Dimanche 01 Trail du Laudon - ST-JORIOZ 14 - 23 - 35 Km
Samedi 07 Ultra Montée - THOLLON Les Mémises 4h - 8h
Dimanche 08 Course de tous les défis - LA ROCHE SUR FORON 1,5 km
Samedi 14 Marathon du Clair de Lune - DOUSSARD 42,195 km
Samedi 14 Verti Trail du Môle - LA TOUR en Fauçigny 12 km
Dimanche 15 La Tartençelloise - MARGENCEL 9 - 13 km
Dimanche 15 Les Foulées de GRUFFY - GRUFFY - ANNULE 10,5-14-23,5-24 Km
Dimanche 22 La grimpée du ruisseau - SALLANCHES 15 km
Dimanche 22 Ultra-tour du MOLE - MARIGNIER 6 - 35 Km
Dimanche 22 Triathlon de RUMILLY  
Me 25 / Di 29 Tour du Lac Léman - THONON 10-30-120-192 Km
Ve 27 / Di 29 Maxi-Race - ANNECY 15-40-80-110 Km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 04 La Gypaête - MARNAZ 13-30-53-72 km
Dimanche 05 Trail de la Vallée du Brevon - BELLEVAUX 10-20-35-55 km
Dimanche 05 Triathlon Half Doussard - DOUSSARD  
Sam 04 / Di 05 AlpsMan Triathlon - ST-JORIOZ  
Samedi 11 La Vela Corsa - SILLINGY 1 à 11 Km
Sam 11 / Di 12 La Comblorane - COMBLOUX 7 - 25 - 36 km
Dimanche 12 La Cusy'Hard - CUSY 7 - 13 -23 Km
Dimanche 12 Nangy nature - NANGY - Plateau de Loex 9,4 km
Je 16 / Di19 Ultra-Trail du Haut-Giffre - SAMOENS 9-18-30-51-96-127 K
Samedi 18 Aravistrail - THONES 21-35-48-65 Km
Dimanche 19 Chavarun - CHAVANOD 7 -10 -20 km
Jeudi 23 Relais des Quais - SALLANCHES 6 x 700 M
Vendredi 24 KV du Mont-Blanc - CHAMONIX KV 3800 M
Vendredi 24 90 Km du Mont Blanc - CHAMONIX 90 Km
Samedi 25 Duo -10 et 23 km du Mont-Blanc - CHAMONIX 20 - 10 - 23 km
Dimanche 26 Young Race - CHAMONIX 12 km
Dimanche 26 Marathon du Mont Blanc - CHAMONIX 15 - 42 km
Dimanche 26 Course de la Dent d'Oche - BERNEX 7 km
Jeudi 30 Relais de Passy Mountain Store - SALLANCHES 6 x 700 M
Retour en haut
 JUILLET
Sa 02 - Di 03 La Montagn'Hard - St-NICOLAS de VEROCE 42 - 60 - 125 km
Dimanche 03 La Grimpée du Môle - MARIGNIER 9,7 km
Dimanche 03 Triathlon du Lac - MACHILLY  
Jeudi 07 Relais nocturne - MEGEVE 2,1 - 8,4 km
Sa 09 / Di 10 Trail du Tour des Fiz - PASSY Plaine-Joux 15-24-31-64-85 km
Dimanche 10 Assaut des Mémises - THOLLON 7 - 9 km
Mardi 12 Relais nocturne - CHAMONIX Relais
Samedi 16 Montée du Nid d'Aigle - LE FAYET-St-Gervais 19,5 km
Sa 16/Di 17 La Folle Furieuse - LES CARROZ  - Course Obstacles 6 - 9 km
Jeudi 21 Cross Relais nocturne du FAYET Relais
Je 21 / Di 24 Le Crapahut des Dahuts - ST-JEAN D'AULPS 4 étapes - 171 km
Sa 23/Di 24 Trail des Gets - LES GETS 9-18-35 km
Dimanche 24 L'Argentrail - ARGENTIERE 14 - 27 Km
Dimanche 24 Trail de l'Aigle - MANIGOD 11 - 26 km
Dimanche 24 Montée des Pavés - TANINGES Praz de Lys 8 - 12 km
Mercredi 27 Kilomètre Verticale de MANIGOD 3,4 km
Jeudi 28 Relais nocturne - St-NICOLAS de VEROCE Relais
Sa 30/Di 31 Megève Nature Trail - MEGEVE 8 - 16 - 30 - 43 km
Retour en haut
 AOUT
Jeudi 04 Cross Relais nocturne du BETTEX Relais
Samedi 06 Trail des Hauts Forts - MORZINE 23 - 40 - 51 km
Jeudi 11 Cross Relais nocturne de St-GERVAIS 2,1 - 8,4 km
Dimanche 14 Vertical du Criou - SAMOENS 1980 - 2880 M
Jeudi 18 Relais Nocturne - COMBLOUX Relais
Vendredi 19 Trail du Belier - LA CLUSAZ 7 km
Samedi 20 Le Bélier et l'Agneau - LA CLUSAZ 15 - 27 km
Dimanche 21 Trail du Marathon à LA CLUSAZ 42 Km
Dimanche 21 Trail des Moises - Foyer de ski des Moises 2,5 - 5 - 10 - 14 km
Sa 20 / Di 21 Triathlon du Mont-Blanc - PASSY  
Lu 21 au 28 PTL - OCC - CCC - TDS - UTMB - CHAMONIX 300-55-101-145-170K
Samedi 27 Course Nocturne du Miroir des Eaux - CERVENS 0,9 à 12,4 Km
Dimanche 28 Grimpée de la Sambuy - FAVERGES 1900 M
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 SEPTEMBRE
Samedi 03 La Chens'tastic - CHENS SUR LEMAN 13 Km
Dimanche 04 Mésy'Trail - MESIGNY 11 - 17 - 28 km
Dimanche 04 La Ventre à Terre - BELLEVAUX 6 - 13,5 Km
Dimanche 04 La Montée de la Tournette - TALLOIRE 11 km
Dimanche 11 Foulées Maglanchardes - MAGLAND 10,2 km
Dimanche 11 L'Ancillevienne - ANNECY LE VIEUX 46,5 km (duo)
Mardi 13 Verti’Cimes Lac d’Annecy - DUINGT 4,6 km
Samedi 17 Les Princes en Foulées - SEYSSEL 11 - 17 - 27 km
Sa 17 - Di 18 Manigod Trail Challenge - MANIGOD 3 - 10 - 22 km
Sa 17- Di 18 24 Heures de la Balme-BALME DE SILLINGY 1-3-6-24 H
Dimanche 18 Trail et Journée Sport Santé - ABONDANCE 7-10-14-19-35 km
Dimanche 18 Grimpée Chedde les Ayères - CHEDDE 15 km
Mardi 20 Verti’Cimes Lac d’Annecy - DOUSSARD 4,6 km
Sa 24 - Dim 25 Run Mate - Tour du Lac Léman en relais - PULLY (CH) 213 km
Dimanche 25 10 km et 5 km du Lac - ANNECY 5 - 10 km
Dimanche 25 Trail de Musièges - MUSIEGES 11,2 - 24,4 Km
Dimanche 25 Grimpée du Pays Rochois - LA ROCHE sur Foron
10 km
Dimanche 25 Trail des Aiguilles Rouges - CHAMONIX 16 - 54 km
Mardi 27 Verti’Cimes Lac d’Annecy - TALLOIRES 4,6 km
Retour en haut
 OCTOBRE
Samedi 01 La Môlinette à ST-JEAN de THOLOME 4,5 km
Samedi 01 Trail des Glières - THORENS-GLIERES 9 -11 - 24 - 42 km
Dimanche 02 Trail du Moulin - THUSY 12 - 24 km
Dimanche 02 Trail du Vuache - VULBENS 10,6 - 24,3 Km
Dimanche 02 Course de la St-Bruno - CONTAMINE sur Arve 6 - 11 km
Dimanche 02 Semi-Marathon des Sources du Lac d'Annecy - DOUSSARD 21,1 km
Samedi 08 Trail de Faverges Seythenex - FAVERGES 12 - 26 - 42 km
Dimanche 09 Trail du Massif des Brasses - ONNION 15 - 30 Km
Dimanche 09 La Persjussienne - PERS-JUSSY 10,8 km
Samedi 15 Trail Running Festival - EPAGNY Salon Expo
Dimanche 16 Bike & Run - PUBLIER 2,5 - 5 - 14 km
Samedi 22 La Machu'Night - EPAGNY 8 - 15 km
Dimanche 23 L'Anthychoise - ANTHY SUR LEMAN 8,5 - 13 Km
Dimanche 30 Trail de la Semine - ST-GERMAIN sur Rhône 12,3 - 19,6 km
Retour en haut  
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
 NOVEMBRE
Samedi 05 Course des Jeunes - Le LYAUD 1-2-3-4 Km
Dimanche 06 Course des Hermones - LYAUD 12,3 km
Dimanche 06 Trail Panoramic de l'Albanais - ST-EUSEBE 10 - 16 - 27 km
Dimanche 06 Urban Race - SEYNOD 7 - 13 Km
Dimanche 13 Course des Rives - THONON LES BAINS 0,8 à 10 km
Dimanche 13 La Vitalavie - ANNECY le Vieux 16 - 21 Km
Dimanche 13 Cross du pays du Laudon - ST-JORIOZ 0,6 à 10,4 km
Samedi 19 Run Express et trail des Grenouilles - POISY 10 - 17 Km
Dimanche 20 Foulées Annemassiennes - ANNEMASSE 5 - 10 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut