Calendrier 2024 des Courses hors stade
dans l'Ain - 01



  MARS
 
Dimanche 03 Semi et 10 Km de BOURG en BRESSE 10 et 21 km
Dimanche 10 Trail de Pérouges - PEROUGES 12,5 km
Dimanche 10 Bike and Run du Retord - INJOUX-GENISSIAT  
Dimanche 17 Trail des Chamois - COLIGNY 9-18-30 km
Dimanche 17 Course du Bord de Saône - ST-BERNARD 8 -12- 20 km
Dimanche 17 Duo en Dombes - VILLARS LES DOMBES 10 km en Duo
Dimanche 24 Trail de la Michaille - CHATILLON-en-Michaille 12 - 22 Km
Dimanche 31 ChaveyNo'z tour - CHAVEYRIAT 7 - 11,6 - 21 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 AVRIL
Samedi 06 Enduro Trail - NANTUA 9 - 23 km
Samedi 06 Courir à Buellas - BUELLAS
5 - 10 km
Dimanche 07 VeyziaTrail - VEYZIA 11 - 19 - 27 km
Dimanche 07 Les 11 kms de CONTREVOZ 11 km
Vendredi 12 Saint-Jean By Nigtht - ST-JEAN sur Veyle 6,2 - 12,5 Km
Samedi 13 Les Foulées Sanremoises - ST-REMY 6 - 11,5 km
Dimanche 14 Escrapade à la Source - JOURNANS 9 - 27 km
Dimanche 21 La Vauxoise - VAUX en Bugey 11 - 21 Km
Samedi 27 Run & Bike - MONTRACOL 3,6 - 12 - 19 km
Dimanche 28 Le Trêfle Talençonnais - REYRIEUX 10 - 21 km
Retour en haut
 MAI
Mercredi 01 Course Nature du 1er Mai - FOISSIAT
8,5 - 17 km
Mercredi 01 Kilomètre vertical - Hauteville-Lompnes 2 h
Dimanche 05 Semi et Marathon Bresse Dombes - CHATILLON sur Chalaronne 10 - 21,1 - 42 km
Dimanche 05 Trail de Douvres - DOUVRES 13 - 20 - 30 km
Jeudi 09 Lacathlon-Relais - MONTREVEL 7 /14 VTT/ 7
Samedi 11 La villemontoise - VILLEMOTIER 10 km
Dimanche 12 Trail SO Bugey - LHUIS 11-19-33-44 Km
Dimanche 19 Trail de la grande montagne - LE POIZAT 12 - 25 - 42 km
Samedi 25 Défi sportif inter entreprises de l'aepv - NANTUA 5 km
Dimanche 26 Ronde des 3 Moulins - St-JEAN sur REYSSOUZE 4,5 - 11 - 17 Km
Dimanche 26 Trail Thoiry-Reculet - THOIRY 10 - 31 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 JUIN
Samedi 01 La corrida de ST-MARTIN-LE-CHATEL 8 km
Dimanche 02 La Sandenienne - ST-DENIS en Bugey 8 - 14,5 km
Dimanche 02 Les foulées de Panama - PARVES 12 - 20 km
Samedi 08 Marathon Relais des Entreprises - VIRIAT 42 km
Vendredi 14 Ultra 01 - OYONNAX 9-45-69-95-175 Km
Dimanche 16 Course nature de St-Vulbas - ST-VULBAS 12 km
Dimanche 23 La Bressol'Line - BRESSOLLES 9 - 12 - 20 Km
Vendredi 28 Corrida du grand fond bressand - BOURG en Bresse 1,5 - 2 - 8,6 km
Samedi 29 12h de ceyzériat - CEYZERIAT 12 h
Dimanche 30 Trail de Brenod - BRENOD 8 - 16 - 24 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 JUILLET
Dimanche 07 Contre la montr'ail - ST-JEAN de NIOST 10 kms en duo
Dimanche 07 Trail de la Biche - GIRON 12 - 26 km
Samedi 13 La Magie du Confluent - LOYETTES 10 km
Dimanche 14 Course de la Frite - SULIGNA 7 - 14 km
Samedi 20 Challenge Gervais Morel - VERJON 1,8 à 7,3 km
Dimanche 21 Les foulées Enthousiastes - TALISSIEU 10,8 Km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 AOUT
Jeudi 15 Les As de la Miou - TREFFORT 1,6 à 9,5 km
Retour en haut
 SEPTEMBRE
Dimanche 01 Run La Dagnarde - DAGNEUX 9 - 19 km
Dimanche 01 Sur les pas de Tanguy - ST-ANDRE DE CORCY 10 km
Vendredi 06 La Biz'Night - BIZIAT 5,8 - 12,5 Km
Samedi 07* Corrida de la Vogue - COLIGNY 1 à 8 km
Samedi 07 Ronde des Grangeons - AMBERIEU en BUGEY 10 - 15 - 28 km
Samedi 14 Corrida des Buis - CULOZ 6,2 km
Samedi 14 la nuit des AJT - TREVOUX-REYRIEUX 9 - 17 km
Samedi 14* Run in Réhab - Parc de BOUVENT - Bourg en Bresse 2,3 à 7 km
Dimanche 15 Sur le Sentier des Lônes - BALAN 8,5 - 14 km
Samedi 21 La Gi  j’y monte - CORMARANCHE en Bugey 6 - 15 Km
Samedi 21 Les Foulées du Château - ATTIGNAT 4,5-10-19 km
Dimanche 22 Course de la St-Michel - BRENS 0,4 à 12,6 km
Dimanche 22 La Saint so course - ST-SORLIN EN BUGEY 11 - 23 - 42 km
Dimanche 22* Foulée de Chevry - CHEVRY 6 - 10 km
Dimanche 29 La Course des deux Etangs - VALEINS 10,4 km
Retour en haut
 OCTOBRE
Ve 04 - Di 06 Ultra trail des Montagnes du Jura - BELLEGARDE - (METABIEF 25) 23-42-77-110-187 km
Samedi 05* Bougeons avec ma Bulle Rose - SAUVERNY 10 km
Dimanche 06 La Jasseronnaise - JASSERON 8-14-29 Km
Dimanche 06 Foulée de Crozet - CROZET 5,1 - 10,3 Km
Dimanche 06* Foulées de la Veyle - POLLIAT 10,2 km
Samedi 12 Marathon Entreprises de la Plaine de l'Ain- ST-VULBAS 42 km
Dimanche 13 La Seillonnaise - BOURG en BRESSE
10 - 17 km
Dimanche 13 La Neyrolande - NEYRON 10 - 15 km
Dimanche 13 Trail La-Cley du Coeur - LAGNIEU 7-12-22 km
Dimanche 13* Certin’Run - CERTINES  
Samedi 19* Corrida de la St-Crépin - MARBOZ
8 km
Samedi 19 Trail de la Côtière - BEYNOST 12-19 km
Samedi 19 Les Foulées du Logis - CONFRANCON 10 - 5 Km
Samedi 19 Urban trail - OYONNAX 9 - 18 km
Dimanche 20 Défi de Fort l'Ecluse - LEAZ 12 - 19 Km
Samedi 26* La Cavale des 3 Monts - ST-MARTIN Du Mont 10 - 19 km
Jeudi 31 Obscure Race - MONTMERLE-sur-saône 6,6 Km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Samedi 09* La Nocturne de l'Oignon - THIL 11 - 19 - 30 km
Dimanche 10 Toussitrail - TOUSSIEUX 5 - 12 -18 km
Dimanche 10 Cross de VERSONNEX 6 - 9 km
Dimanche 10* Trail des Roches - PONCIN 10 - 21 - 31 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Vendredi 06* Course des Lumières - CHATILLON sur Chalaronne 6 Km
Samedi 07* La Corrida de Druillat - DRUILLAT 7,5 Km
Samedi 14 Les Nocturnes de La Praille - Hauteville-Lompnes 7 - 14 km
Dimanche 22 Corrida-Trail Ambarroise - AMBERIEU en BUGEY 5 - 10 km
Retour en haut
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
  JANVIER 2024
Dimanche 07 Cross départemental - ST-VULBAS  
  FEVRIER
 
Samedi 03 Foulée Maraichère - FEILLENS
5 - 10 km
Vendredi 09 Sous la lune de St-Jean - ST-JEAN DE NIOST 10 km
Samedi 10 Semi-Marathon Grand Fond Bressan - ST-JUST 11 - 21,1 km
Samedi 17 La trace des maquisards - BOURG en Bresse - OXONNAX 12-23-42-80 km
 
Retour en haut