Calendrier 2023 des Courses hors stade
dans la Drome 26 et l'Ardèche 07



  FEVRIER
 
Dimanche 05 Trail'Eure - EURE (26) 7,5 - 14 km
Samedi 25 Foulée du St-Joseph - ST-DESIRAT (07) 10 - 17 Km
Dimanche 26 Cross de St-Pancrace - SUZE (26) 6 - 12 km
Retour en haut
  MARS
 
Samedi 04 Trail Des 3 Pics - BURZET (07) 6 - 16 - 32 km
Sa 04 / Di 05 Urban Trail et Aquathlon - ANNONAY (07) 6 - 11 km
Dimanche 05 La Ronde de St-Marcellin - ST-MARCELLIN (26) 15 - 25 km
Dimanche 05 La vivaroise by arob@se - VIVIERS (07) 10 Km
Dimanche 05 Trail et Vétathlon - La TOUCHE (26) 10 /19 km
Dimanche 05 Trail de la Pierre Sanglante - GRANE (26) 12 - 21 Km
Dimanche 12 Trail de la Pierre Plantée - VEYRAS (07) 8 - 13 - 25 km
Dimanche 19 Courir sur le Plateau - CLANSAYES (26) 7 - 12,5 - 20 Km
Dimanche 19 Trail Muzolais - ST-JEAN De Muzols (07) 10 - 15 - 25 km
Dimanche 19 Trail de la St-Patrick - LES VANS (07) 7,5 - 16 km
Dimanche 19 Trail De La Taillade - BEAUVOISIN (26) 9 - 15 km
Samedi 25 Trail de Mirmande - MIRMANDE (26) 07 - 14 - 27 - 45 km
Dimanche 26 Les Chemins de Chatu - CHATUZANGE Le Goubet (26) 8 - 16 - 25 Km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 AVRIL
 
Samedi 01 Trail Le Defi De La Marguerite - VALS les Bains (07) 14 - 27 km
Samedi 01 Trail Des Ayes - TOULAUD (07) 10 - 20 km
Dimanche 02 Trail Semi-Urbain des 221 Marches - CREST (26) 5 - 10 - 17 km
Dimanche 02 Semi Marathon de BOURG Les Valence (26) 5 - 10 - 21,1 km
Dimanche 02 Trail du Fayet - SAVAS (07) 12 km
Samedi 08 Urban trail semi nocturne - ST-MARCELLIN (26) 6,5 - 13 km
Dimanche 09 10 et 20 bornes de privas - PRIVAS (07) 10 - 20 km
Dimanche 10 Trail des Châtaigniers - BEAUVENE (07) 10 - 20 - 35 Km
Samedi 15 Les 6 Jours de France - VALLON Pont d'Arc (07)  
Dimanche 16 Trail Drôme - BUIS les Baronnies (26) 15 - 22 -42 km
Dimanche 23 Trail de Juliau - ST-JEAN le Centenier (07) 11 - 20 km
Dimanche 23 Marathon de la Drôme Mod Run - ST-PAUL Les Romans (26) 10 - 21 - 42 Km
Dimanche 23 Foulée du Bord du Rhône - GUILHERAND (07) 15 - 21 Km
Samedi 29 Trail la Voie Romaine - DESAIGNE (26) 10 - 36 - 57 km
Dimanche 30 Trail de Dieulefit - DIEULEFIT (26) 15-22-33 Km
Retour en haut 
 MAI
Lundi 01 Trail du Muguet - VESSEAUX (07) 11 - 21 km
Samedi 06 Trail du Sou de Tournon - TOURNON Sur Rhône (07) 11 - 17 km
Lundi 08 Trail des Troglodytes - CHATEAUNEUF (26) 9 - 15 km
Ve12 / Di 14 Challenge du Val de Drôme - CREST (26) 13-37-42-65-110 K
Sa13 / Di 14 Trail des Monts d’Ardèche - ST-AGREVE (07) 7 - 19 - 35km
Sa 13 / Di 14 Duo de l’Hermitage - TAIN (26) 14 - 26 Km
Dimanche 14 Trail de la Roche Rude - ROCHERUDE (26) 10 - 15 Km
Dimanche 14 Trail du Berger - MONTPEZAT Sous Bauzon (07) 10 - 18 km
Sa 27 / Di 28 Trail des Gorges de l'Ardèche -St-MARTIN-d'Ardeche (07) 11-25-38-55 Km
Dimanche 28* Trail du Mont Vinobre - ST-SERNIN (07) 15 km
Dimanche 28 Le Cheylarois Trail - LE CHEYLARD (07) 8 - 16 - 38 km
Dimanche 28 Trail du Saint-Joseph - SARRAS (07) 7 - 15 - 25 Km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 03 Scaptrail Urbain - MONTELIMAR (26) 10,8 Km
Samedi 03 La chaussée des géants - THUEYTS (07) 10 - 20 - 51 km
Samedi 03 GlandassTrail - CHATILLON EN DIOIS (26) 14-35-70 km
Dimanche 04 Courir sur le 45ème parallèle - PONT DE L'ISERE (26) 5 - 10 km
Samedi 10 Trail du suc de vent - ST-ALBAN d’Ay (07) 7-12-23-35 Km
Samedi 10 Ekiden De Privas - PRIVAS (07) 42,195 km
Dimanche 11 Trail des Nounours - REAUVILLE (26) 8 - 12 - 24 km
Dimanche 11 Trail des Balcons de la Drôme- PIEGROS-La-Clastre (26) 12 - 25 Km
Dimanche 11 Trail de Barbière ASPTT- BARBIERES (26) 12 - 20 km
Samedi 17 Les Drayes du Vercors - LA CHAPELLE en Vercors (26) 11-20-32-50 Km
Dimanche 18 Trail Beaume Drobie - VALGORGE (07) 11-20-32-51 km
Dimanche 18 Trail Roche Colombe de la Paix - SAOU (26) 5 - 15 - 27 km
Samedi 24 L'Ardèche Run - PONT D'Aubenas (07) 22 Km
Samedi 24 Trail De La Tour - ANNEYRON (26) 8 - 15 km
Samedi 24 Trail Urbain du Patrimoine - ST-PAUL Trois Châteaux (26) 8 km
Dimanche 25 Les sentiers de chèvre écorchée - ST-PRIEST (07) 10 - 17 Km
Retour en haut
 JUILLET
 
Dimanche 09 Trail des Dolmens Ardèche - JOYEUSE (07) 7 - 15 - 24 km
Vendredi 14 Trail la Courcourdoise - La COUCOURDE (26) 6 - 13 Km
Vendredi 14* Defi des Limouches - PEYRUS (26) 8-15 km +11k Vélo
Samedi 15 U T M C- la MOTTE-Chalancon (26) 13-21-42-86 Km
Dimanche 30 La Foulée de la Marquise - GRIGNAN (26) 10 Km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 AOUT
 
Dimanche 06 Ronde Chabrillanaise - CHABRILLAN (26) 7 - 12 Km
Samedi 12 Trail de L'Oppidum - CHALENCON (07) 12 - 22 km
Mardi 15 Cross du 15 Août - ORIOL en Royans (26) 10 km
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Samedi 02 Taranis Arga Trail - JOANNAS (07) 10 à 100 Km
Samedi 09 Trail des 36000 - VALLON Pont d'Arc (07) 11-20-36 km
Dimanche 10 Les Rondes Charolaises - CHAROLS (26) 10 - 15 Km
Dimanche 10 Upienne l'Estivale - UPIE (26) 7 - 11 - 22 km
Dimanche 10 Lamas'Trail- LAMASTRE (07) 12 - 21 Km
Dimanche 17 Ronde de Crussol - ST-PERAY (07) 10 - 15 - 30 Km
Dimanche 24 Trail du petit saint-paulien - ST-PAUL Le Jeune (07) 15 km
Dimanche 24 Trails du pré de 5 sous - HOSTUN (26) 6 - 12 - 27 Km
Dimanche 24 La Foulée de la Truffe - MONTSEGUR sur Lauzon (26) 9 - 19 Km
Retour en haut
 OCTOBRE
Dimanche 01 Le trail des allumés du Barry - ST-RESTITUT (26) 12 - 22 km
Dimanche 01 Les Peluches en Duo - ESPELUCHE (26) 12,6 km
Samedi 07 Boulieu trail - BOULIEU les Annonay (07) 8-16-21-56 Km
Samedi 07 La Beaumontoise - BEAUMONT les Valence (26) 8 - 16 km
Dimanche 08 All'En Trail - ALLAN (26) 7 - 15 - 25 km
Dimanche 08 Courses semi-nature - ROMANS sur Isère (26) 10 - 21,5 Km
Dimanche 15 Trail de Nyons et Baronnies - NYONS (26) 11-18-28-46 km
Dimanche 15 Semi Hermitage St-Joseph - TAIN L'Hermitage (26) 21,1 km
Samedi 21 Foulée des Remparts - CHABEUIL (26) 5 - 14 Km
Samedi 28 Lagorce Trail - LAGORCE (07) 10 - 15 km
Samedi 28 Grand Prix de la Châtaigne - LAMASTRE (07) 5 - 10,4 Km
Samedi 28 Trail des Sapins - LALOUVESC (07) 12 - 21 - 45 Km
Dimanche 29 Trail Mont Brian - LORIOL (26) 7,5 - 14 Km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Mercredi 01 Trail de la Raye - LA BEAUME Cornillane (26) 7 - 14 - 20 km
Samedi 11 Galop avec les loups - PEAUGRES (07) 11 Km
Dimanche 12 La Chabeuilloise - CHABEUIL (26) 5 - 10 km
Vendredi 17 Crest'zy Night - CREST (26) 10 km
Samedi 18 Trail des Truffières - St-PAUL Trois Châteaux (26) 12-22-28-48 Km
Samedi 18* la Peyrinight - PEYRINS (26) 9 km
Samedi 18 Cross de Nougats - MONTELIMAR (26) 4,6 - 9 Km
Dimanche 19 Challenge Alain Hartz - PORTES Les Valences (26) 8,5 - 17 Km
Vendredi 24* Trail Urbain - LORIOL SUR DROME (26) 10 km
Dimanche 26 10 Km de Tournon - TOURNON sur Rhône (07) 10 Km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 02 Le PracomTrail - MONTSEGUR Sur Lauzon (26) 10 km
Samedi 02* X Kern Trail - COLOMBIER Le Vieux (07) 11-24-45 Km
Dimanche 03 Cross du Valentin - BOURG Les Valence (26) 3,6 - 7 km
Dimanche 03* Le Flamb'Ô Run - MONTVENDRE (26) 5 - 11 km
Samedi 09* Bather'Night - BATHERNAY (26) 7 - 14 km
Samedi 09 La Corrida Livronnaise - LIVRON sur Drôme (26) 4,4 - 8,8 km
Dimanche 10 Trail d'Annonay - ANNONAY (07) 8 - 15 km
Dimanche 17 La Corrida - LE TEIL (07) 10 km
Dimanche 17 Les Foulées De Noël - ST-PERAY (07) 4,5 - 9 km
Retour en haut
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
  JANVIER
Dimanche 08 Chpt Départemental de Cross - UCEL (07)  
Dimanche 08 Trail Blanc Montagne Ardèchoise - ASTET (07) 12 - 20 km
Dimanche 15 Trail de la Galette - LABASTIDE de Virac (07) 14 km
Dimanche 15 Trail du Dauphiné - BEAUREGARD BARET (26) 8 - 15 km
Dimanche 22 Foulée Tricastine - St-Paul Trois Chateaux (26) 11 - 20 Km
Dimanche 22 Upienne l'hivernale - UPIE (26) 7 - 13 - 19 km
Samedi 28 Nocturne de Ribes - RIBES (07) 11 km
Dimanche 29 Sur Les Traces Du Gr9 Buis Et Nyons - NYONS (26) 24 km
 
Retour en haut