Calendrier 2022 des Courses hors stade
dans l'Isère 38 et le Rhône 69



 OCTOBRE
Samedi 01 Trails des lacs de Chamrousse - CHAMROUSSE (38) 13-29-46 km
Dimanche 02 Verticale du Grand Serre - CHOLONGE (38) 1800 M
Dimanche 02 Trail de l'Alpe - SAINTE-MARIE du MONT (38) 13 - 22 km
Dimanche 02 Foulées de Crossey - ST-ETIENNE de Crossey (38) 8 - 16 - 29 Km
Dimanche 02 La Vizilloise - VIZILLE (38) 8 - 14 Km
Dimanche 02 Run & Bike du Grésivaudan - LUMBIN (38) 10 - 20 km
Dimanche 02 Run In Lyon - LYON (69) 10 - 21 - 42 km
Samedi 08 Ultra Trail du Beaujolais Vert - LAC des Sapins (69) 8-15-25-55-110 Km
Dimanche 09 La Jalioromaine - ST-ROMAIN de Jalionas (38) 10 - 20 Km
Dimanche 09 Les 9 Clochers en Beaujolais - CHAZAY d'Azergues (69) 6 - 12 - 25 Km
Dimanche 09 Courir à Vienne - VIENNE (38) 9-16-17 Km
Dimanche 09 Run Cugnot - LA BATIE  DIVISIN (38) 5 - 10 km
Dimanche 09 Trail entre Lônes et Côteaux - GRIGNY (69) 12 - 22 Km
Dimanche 09 Craponn'Trail - CRAPONNE (69) 15 km
Dimanche 09 Ekiden de Grenoble - GRENOBLE (38) 42 km
Dimanche 09 Courir à Vienne - VIENNE (38) 10 - 20 km
Sa 15 / Di 16 Course d'orientation du Mt Aiguille - CHICHILIANNE (38)  
Dimanche 16 Trail du Buis - La BUISSE (38) 10 - 21 Km
Dimanche 16 Cross des Châtaignes - BRESSON (38) 9 - 15 Km
Dimanche 16 Semi de la Noix - TULLINS (38) 10 - 21,1 Km
Dimanche 16 10 Km de Caluire - CALUIRE et Cuire (69) 5 - 10 Km
Dimanche 16 Foulées Maniennes - SOUZY (69) 9 - 20 Km
Dimanche 16 Trail des Grisemottes - QUINCIE en Beaujolais (69) 14 - 20 - 30 Km
Dimanche 16 Trail de l'aqueduc - SAINTE FOY LES LYON (69) 11 - 22 - 42 km
Samedi 22 Trail en Côte Rôtie - AMPUIS (69) 11 - 24 - 45 km
Samedi 22 10 km de la Bastille - GRENOBLE (38) 10 km
Sa 22 / Di 23 Fête des Marrons - GILLONNAY (38) 8 - 15 -25 Km
Dimanche 23 La Band'Rill - RILLIEU La Pape (69) 5 - 10 km
Dimanche 23 La Val'Lyonnaise - VAUGNERAY (69) 11 - 20 - 28 Km
Dimanche 23 Les foulées Sérézinoises - SEREZIN DU RHONE (69) 10 km
Dimanche 23 La Run&Moi - ST-GEORGES DE RENEINS (69) 10 km
Dimanche 23 Cross du Mais - LA TERRASSE (38) 9 - 14 Km
Samedi 29 La Blood Runners - SEYSSINET PARISET (38) 10,4 km
Dimanche 30 Course nature des 3 étangs - Colombier-Saugnieu (69) 9 - 18 Km
Dimanche 30 La Renversante - COLOMBE (38) 1-3-6-11 km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Vendredi 04 Chartreuse Backyard - ST-LAUREND DU PONT (38)  
Samedi 05 Lyon Urban Trail By Night - LYON (69) 8 - 15 - 26 Km
Samedi 05 Berjatrail - BOURGOIN JALLIEU (38) 12 - 25 km
Dimanche 06 Corrida de Sassenage - SASSENAGE (38) 5 - 11 Km
Dimanche 06 Casso'loop - ST-DIDIER de la Tour (38) 9 - 18 km
Dimanche 06* Cross de la Bachasse - STE-FOY Les Lyon (69)  
Vendredi 11 Corrida de la St-Martin  - VILLETTE D'ANTHON (38) 9,2 Km
Samedi 12 Les illuminés de meyzieu - MEYZIEU (69) 5-14-24 Km
Dimanche 13 Cross Bayard - PONTCHARRA (38) 1 à 8 km
Dimanche 13 Trail des Petites Roches - ST-HILAIRE (38) 12 - 36 Km
Samedi 19 Marathon du Beaujolais -VILLEFRANCHE sur Saône (69) 10-21-42 Km
Dimanche 20 Jogg'Iles - VAULX en Velin (69) 5-10-15-21-30 K
Dimanche 20 Foulée Venissiane - VENISSIEUX (69) 5-10-21 Km
Dimanche 20 Cross de la Ville - ST-EGREVE (38) 1 à 6,2 km
Dimanche 20 La Saga de la Noix - VINAY (38) 14 km
Samedi 26 La Voironnaise - VOIRON (38) 8 Km
Samedi 26 La Gana'Trail des lumières - GENAY (69) 9 - 15 Km
Dimanche 27* Cross des Myriades - ST-PRIEST (69)  
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 03 La Saintélyon - ST-ETIENNE (42)(69) 12-22-44-72 Km
Samedi 03 Festitrail d'Autrans - AUTRANS (38) 13 - 20 Km
Dimanche 04 Cross d'Echirolles - ECHIROLLES (38) 1 à 8 km
Jeudi 08 La Montée du Mont-Thou - ST-ROMAIN (69) 3 km
Samedi 10 Les Foulées de Noël - LARAJASSE (69) 9 - 18 km
Samedi 10 Cross Philippine Duchesne - ST-MARTIN D'HERES (38) 5 - 7,5 km
Dimanche 11 Foulée de l'Ile Barlet - ST-ROMAIN En Gal (69) 8 - 14 km
Samedi 17 Corrida des trolls matheysins - LA MURE (38) 5 - 10 km
Retour en haut
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
  JANVIER
Dimanche 09 Chpts de l'Isère de Cross-country - ST-EGREVE (38)  
Dimanche 09 Chpts du Rhône de Cross-country - VENISSIEUX (69)  
Dimanche 09 Trail hivernal des Coursières - ST-MARTIN en Haut (69) 24 Km
Dimanche 16 L'Hivernale de Meaudre - MEAUDRE (38) 13 Km
Dimanche 16 Trail d'Avenas - AVENAS (69) 20 Km
Dimanche 16 La Saintlo - ST-LAURENT D'AGNY (69) 3 - 10 km
Samedi 22 Les 2 Alpes Night Snow Trail - Les 2 ALPES (38) 5-10-15-20 Km
Samedi 29 Trail blanc des 7 laux - PRAPOUTEL (38) 8 km
Dimanche 30 Trail des Coteaux du Lyonnais - TALUYERS (69) 10 - 21 km
Dimanche 30 Winter Trail - SAINT-PIERRE de-Chartreuse (38) 8-15-26 Km
Dimanche 30 1/4 finale-chpts vallée du rhône de cross - SIMANDRE (69)  
Retour en haut
  FEVRIER
 
Dimanche 06 Trail Givré - MONTANAY (69)
10 - 26 Km
Dimanche 06 Trail des roses - MORAS (38) 6 - 10 - 20 km
Dimanche 06 Les foulées de Chasse/Rhône - CHASSE SUR RHONE (38) 5 - 10 - 16 km
Dimanche 20 Les Foulées San Priotes - ST-PRIEST (69)
5,8-10-21 Km
Dimanche 27 Trail Rhône Saône - CALUIRE (69) 8 - 16 km
Dimanche 27 Trail du Grésivaudan - GRENOBLE (38) 30 km
Retour en haut
  MARS
 
Samedi 05 Trail Blanc de LANS en VERCORS (38) 8 - 16 Km
Samedi 05 Trail des Cabornis - CHASSELAY (69) 10-20-40 Km
Dimanche 06 Ronde de St-Marcellin - ST-MARCELLIN (38) 13 - 24 Km
Dimanche 06 10 km de BRON (69) 10 km
Dimanche 13 Asparun - MEYLAN (38) 5 - 10 km
Dimanche 13 Sacré Trail des Collines - TULLINS (38) 15 - 27 - 37 Km
Dimanche 13 Tour pédestre - ST-JEAN de Moirans (38) 5 - 10 Km
Dimanche 13 Milotrail - VILLECHENEVE (69) 10 - 21 Km
Dimanche 13 Printemps Ozoncourir - ST-SYMPHORIEN  OZON (69) 10-17-21-30 km
Dimanche 20 La Foulée Domenoise - DOMENE (38) 6 - 10 km
Dimanche 20 La TCN - THEISE (69) 13 - 27 Km
Dimanche 20 Foulées de Villeurbanne- VILLEURBANNE (69) 5,1 - 10 - 21 Km
Dimanche 20 La Course des Foyesses - VILLEMOIRIEU (38) 10 - 20 Km
Dimanche 20 Vét’O Trail - MARCY l’Etoile (69) 5 - 10 - 25 km
Samedi 26 Lyon Ekiden - BRON (69) 42,195 km
Dimanche 27 Lyon Urban Trail - LYON (69) 8-14-23-35 Km
Dimanche 27 Les Jardins sans fin - OULLINS (69)  
Dimanche 27 Crapahut des Bédouins - Le VERSOUD (38) 12 - 21 Km
Dimanche 27 Montée sèche du funiculaire - ST-HILAIRE du Touvet (38) 2700 M
Dimanche 27 Trail du Sanglier - ST-IGNY de Vers (69) 11-17-27-38 km
Dimanche 27 La RTT - TREPT (38) 10 - 20 - 27 km
Dimanche 27 Ultra Crazy Cross - CHAMPAGNIER (38) 6 - 10 km
Retour en haut
 AVRIL
Samedi 02 Les neutrons - ST-MAURICE l'Exil (38) 7,5 - 15 Km
Samedi 02 Les 24h00 de l'Isère - TULLINS (38)  
Samedi 02 Déci’Run - DECINES-CHARPIEU (69) 5 - 10 - 26 km
Dimanche 03 10 Km de Bourgoin - BOURGOIN JALLIEU (38) 5 - 10 Km
Dimanche 03 Grenoble - Vizille - GRENOBLE (38) 22 Km
Dimanche 03 Marche nord. des grandes terres - VENISSIEUX (69) 6 - 11,8 Km
Dimanche 03 Ekitrail - CHAPONNAY (69) 42,1 km
Samedi 09 Boucles du calvaire - CHATONNAY (38) 3,2 km
Dimanche 10 Révolution trail xpérience - VIZILLE (38) 5 - 12 - 21 km
Dimanche 10 Trail de NOYAREY (38) 12 - 22 Km
Dimanche 10 Trail de l'Abbaye de Savigny - SAVIGNY (69) 11 - 22 Km
Dimanche 10 Run for them - MEYLAN (38) 5 - 10 km
Dimanche 10 Cross de Tencin - TENCIN (38) 9 - 16 Km
Dimanche 10 Semi et 10 km des Iles - MOIRANS (38) 10 - 21 km
Samedi 16 Trail du lac de Paladru - Plage de PALADRU (38) 14-29-55 Km
Samedi 16 24 h de St-Fons - ST-FONS (69) 6h-12h-24h
Samedi 16 La course d'Antoine - CHAPONOST (69) 10 km
Dimanche 17 10 Km de Chassieu - CHASSIEU (69) 10 Km
Lundi 18 La Foulée Ruymontoise - RUY MONTCEAU (38) 10 - 20 Km
Samedi 23 Trail des 3 Pucelles - SEYSSINS (38) 10 - 14 - 27 km
Dimanche 24 Saint-Ju Trail - ST-JULIEN (69) 6 - 13 - 26 km
Dimanche 24 Trail des 3 Couvents - ST-LAURENT DU PONT (38) 12 - 25 - 46 km
Samedi 30 Goat Trail - CONDRIEU (69) 7 - 19 km
Samedi 30 Run in Spirit - LYON (69) 9 km
Retour en haut
 MAI
Dimanche 01 Satho Verte - SATHONAY (69) 8,7 - 15 Km
Dimanche 01 Kylian Run - SARCEY (69) 5 - 10 km
Dimanche 01 Le Golop Romain - VILLETTE de Vienne (38)
9 - 13 Km
Dimanche 01 10 Km du Muguet - FONTAINE (38) 5 - 10 Km
Dimanche 01 Cross de l'Amitié - Le CHAMP Pré Froges (38) 8,7 - 15 Km
Samedi 07 Trail  des Coursières - ST-MARTIN en Haut (69) 11-25-53-111 Km
Sa 07 / Di 08 Trail des Matheysins - St-HONORE (38) 5 - 12 -19- 26 Km
Dimanche 08 Course de la Résistance - GRENOBLE (38) 8 - 33 Km
Dimanche 08 Rallye VTT / Trail - ARTAS (38) 8 - 15 - 24 km
Dimanche 08 Eco-Run des Cardons - VAULX EN VELIN (69) 5 - 10 - 21 km
Dimanche 15 Beaujol'Trail Morgon - VILLIE MORGON (69) 10-17-31 Km
Dimanche 15 Course de la Locomotive - TIGNIEU JAMEYZIEU (38) 5 - 10 - 15 Km
Dimanche 15 Trail des Balcons sud de Chartreuse - QUAIX en Ch.. (38) 5 - 9 - 25 Km
Dimanche 15 Urban Cross - GRENOBLE (38) 5 - 10 km
Dimanche 15 L'Eolienne - LES SAUVAGE (69) 9 - 14 - 23 km
Samedi 21 Ultra boucle de la Sarra - LYON (69) 24h - 6h
Dimanche 22 Course des Cascades - ST-VINCENT de Mercuze (38) 10 - 17 - 32 km
Dimanche 22 Trail du moucherotte - ST-NIZIER du Moucherot (38) 13 - 23 - 45 km
Dimanche 22 Trail Germinois - ST-GERMAIN au Mont d'Or (69) 7 - 18 km
Dimanche 22 La Villageoise - SATHONAY VILLAGE (69) 5 - 10 - 15 km
Dimanche 22 Courir pour elles - VENISSIEUX (69) 5 - 10 Km
Dimanche 22 La Course des Commiers - ST-GEORGES DE COMMIERS (38) 6 - 12 km
Dimanche 22 Course "la Suzon - Vareze" - VERNIOZ (38) 10 - 18 km
Dimanche 22 Courses des Cascades - ST-VINCENT DE MERCUZE (38) 10 - 17 - 32 km
Ve 27 / Di 29 Chartreuse Trail Festival - St-PIERRE (38) 12-21-27-47 Km
Dimanche 29 Max Trail - ST-JEAN de Soudain (38) 10 - 17 Km
->Inscriptions en ligne - Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 04 Euronordicwalk Vercors - VILLARD DE LANS (38) 12 km
Ve 03 / Lu 06 Trail APF - Le SAPPEY-en-Chartreuse (38) 1 à 20 km
Sa 04 / Di 05 O‘bivwak - AUTRANS (38) 20 - 30 km
Sa 04 / Di 05 Trail de la Fontaine des Anes - RIVOLET (69) 13-20-39-61-88Km
Dimanche 05 Run'Eat - VAULX EN VELIN (69) 10 km
Dimanche 05 Trail du Circuit de la Sure - VOIRON (38) 12-30-55 Km
Dimanche 05 Trail Oisans-Matheysine - ORNON (38) 10-20-45 Km
Dimanche 05 Les Foulées de VOREPPE (38) 1,5-3-5-10 Km
Dimanche 05 Courir au féminin - SALAISE SUR SANNE (38) 5 - 10 km
Samedi 11 Franchevill'Trail - FRANCHEVILLE (69) 10 - 25 Km
Samedi 11 Trail Des Meuh Du Lyonnais- ST-LAURENT Chamousset (69) 5 - 10 - 20 km
Samedi 11 Défi des 3 Vilards - BOURG en Oisans (38) 5,4 Km
Dimanche 12 Les Tortues Joggeuses - APPRIEU (38) 7,5 - 14,8 - 20Km
Dimanche 12 La Grésicourant et Marathon - LE VERSOUD (38) 11 - 21 - 42 Km
Dimanche 12 Echirolloise - ECHIROLLES (38) 5 - 10 km
Samedi 18 Trail du Gerbier - PRELENFREY du Gua (38) 11 - 22 - 37 km
Dimanche 19 Cross du Pain Brié - BRIE et ANGONNES (38) 7-10-15 Km
Dimanche 19 La St-Albanaise - ST-ALBAN de Roche (38) 10 - 17 Km
Dimanche 19 Trail Du Ronzey - YZERON (69) 14 km
Mercredi 22 Corporace - course inter-entreprise - L'ISLE D'ABEAU (38) 6 km
Samedi 25 10 Km de Corbas - CORBAS (69) 10 Km
Samedi 25 Trail du Grand Duc - ST HILAIRE DU TOUVET (38) 40 - 80 km
Sa 25 - Di 26 Walk'N'B - ST-ETIENNE Des Oullieres (69) 11 - 15 - 23 km
Dimanche 26 Trail du Contrebandier - ST-ETIENNE de St-Geoirs (38) 9 - 14 - 30 km
Dimanche 26 Trail des Pierres Dorées - ANSE (69) 7-14-24 Km
Retour en haut
 JUILLET
 
Samedi 02 Trails des lacs de Chamrousse - CHAMROUSSE (38) - Report 01/10 13-29-46 km
Dimanche 03 Foulées de Beauregard - St-GENIS-LAVAL (69) 8 - 14,5 Km
Sa 02 / Di 10 Trail des Passerelles de Monteynard - MAYRES Savel (38) 16-23-39-65 Km
Dimanche 03 Le Trail Déraille Au Lac Des Sapins - CUBLIZE (69) 10-20-30 Km
Dimanche 03 Megavalanche Trail - ALPE D'HUEZ (38) 21 km
Jeudi 14 Trail la Fleur du Roy - CORRENCON (38) 14 - 24 Km
Jeudi 14 Le Raidlight Trail - CHABONS (38) 9 - 15 - 22 km
Jeudi 14 Beaujolais runners trail in fleurie - FLEURIE (69) 8 - 19 - 31 km
Jeudi 14 Trail de la vigne en rose - ST-LAURENT D'OINGT (69)  
Vendredi 15 Oisans Trail Tour - VILLARD RECULAS (38) 14 -40-90 Km
Je 21 / Di 24 UT4M - GRENOBLE (38) 20-40-80-160 km
Vendredi 22 T'est pas cap - LANS en Vercors (38) 13 Km
Ve 22 / Di 24 Feel Good Ladies Festival - ALPE D'HUEZ (38)  
Dimanche 24 Trail des sept Laux - PRAPOUTEL (38) 10 - 19 - 27 km
Sa 30 / Di 31 Trail de l’Etendard - Bourg d'Oisans-St-Sorlin d'Arves (38) 21-37-76-104 Km
->Inscriptions en ligne - Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 AOUT
Dimanche 07 La Christolaise -ST-CHRISTOPHE en Oisans (38) 12-22-40 Km
Je 11 / Lu 15 Challenge Cécile Narcy - ALPE D'HUEZ (38) 0,8- 3,5-13,6 Km
Lundi 15 Le Sentier des Ours - AUTRANS (38) 13 - 24 km
Ve 19 / Di 21 L'Echappée Belle -VIZILLE /AIGUEBELLE- (38) 62-87-148 Km
Samedi 27 Trophee Renee Saby - BRESSON (38) 5 - 12 km
Dimanche 28 Tour du Lac de Paladru - PALADRU (38) 14 Km
Dimanche 28 Course de la Rosière - PONTCHARRA (38) 5 - 10 Km
Dimanche 28 La Foulée Bessenoise - BESSENAY (69) 9 - 18 Km
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Vendredi 02 La Nuit des Cabornes - ST-ROMAIN AU MT D'OR (69) 10 - 20 km
Samedi 03 La Jarri Hard - JARRIE (38) 8 - 14 km
Dimanche 04 Luzi'trail - LUZINAY (38) 9 - 16 km
Dimanche 04 Trail de Chambaran - VARACIEUX (38) 5-11-21-30 Km
Dimanche 04 La Berruyenne - RUY Montceau (38) 12 Km
Dimanche 04 Cross des Chioures - ST PANCRASSE (38) 8 - 13 km
Dimanche 04 Trail des Tards venus - BRIGNAIS (69) 8-16-23 Km
Dimanche 04 10 km de Parilly - VENISSIEUX (69) 5 - 10 km
Samedi 10 La Chenillarde - CHAMP Sur Drac (38) 7 km
Samedi 10 L’Ultra Trail du Vercors - MEAUDRE (38) 47 - 86 Km
Dimanche 11 Trail Des Têtes Plates - STE-CATHERINE (69) 11 - 20 km
Dimanche 11 Les 6 heures de Dommartin - DOMMARTIN (69) 6 h
Dimanche 11 Les Foulees de Vince - FEYZIN (69) 10 km
Dimanche 11 Cross des Coteaux - CROLLES (38) 9 - 15 - 25 Km
Dimanche 11 Cross du Château - FAVERGES DE LA TOUR (38) 13 km
Samedi 17 Trail de la mine - ST-PIERRE la Palud (69) 11 - 23 km
Samedi 17 Le Trail du Tétras-Lyre - St-ANDEOL (38) 18 - 38 Km
Dimanche 18 Api Race - L'ISLE D'ABEAU (38) 5-10- 21,1 km
Dimanche 18 Run in 2 Mure - ST-BONNET de Mure (69) 10 - 21 Km
Dimanche 18 Le vaulx tour trail - NOTRE DAME de vaux (38) 10-18-32 km
Dimanche 18 Trail sentier au fil de la bourne - PONT EN ROYANS (38) 20 km
Dimanche 18 Trail du Lyon Vert - La TOUR de Salvagny (69) 12,4 - 20,6 Km
Dimanche 18 La Brondi marche nordique - VENISSIEUX (69) 5 - 10 km
Dimanche 18 Trail - Cross de Biviers - BIVIERS (38) 10 - 14,5 Km
Dimanche 18 La Grenobloise - GRENOBLE (38) 4,5 - 7,5 km
Dimanche 18 Trail du Néron - ST-EGREVE (38) 17,5 - 48 km
Jeudi 22 Technocross - SAINT PRIEST (69) 5 - 7,5 km
Dimanche 25 Sportiva Wider Classic - GRENOBLE (38) 6 - 18 Km
Dimanche 25 Saint-Max Trail - ST-MAXIMIN (38) 10 - 16 km
Dimanche 25 Course pédestre de Roche - ROCHE (38) 9 -18 - 30 Km
Dimanche 25 Cross du Manival - ST-ISMIER (38) 6 - 12 Km
Dimanche 25 Trail'le de l'Ile- Vernaison et SOLAIZE (69) 6 - 14 Km
Dimanche 25 La Mornantaise - MORNANT (69) 6 - 13 - 24 Km
Dimanche 25 Les Foulées Fleurinoises - FLEURIEUX (69) 11 - 18 Km
Dimanche 25 Course du Soufle - MARCY L'ETOILE (69) 10 km
Dimanche 25 10km de St-Martin - ST-MARTIN D'HERES (38) 5 - 10 km
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
Retour en haut